Государство увеличило свою долю в ОАО «Керамин»
Опубликовано 27.06.2014
Такое положение содержится в постановлении Совмина №610 от 24 июня 2014 года. Кроме того, представителем государства в набсовете «Керамина» станет заместитель министра архитектуры и строительства Александр Сидоров.

«Принять безвозмездно до 1 июля 2014 г. в собственность Республики Беларусь 37 533 простые (обыкновенные) акции ОАО «Керамин», находящиеся в собственности названного акционерного общества, номинальной стоимостью 160 000 рублей на общую сумму 6 005 280 000 рублей», сказано в в постановлении Совмина №610.
В «Керамине» отказались комментировать ситуацию и озвучивать госдолю без письменного запроса.
Собеседник в органах госуправления сказал, что «процесс увеличения доли государства в «Керамине» идет в соответствии с поручением президента». «Однако 80% еще нет», - сказал он.
Напомним, что в ноябре прошлого года Александр Лукашенко поставил задачу к середине 2014 года довести долю акций государства в ОАО «Керамин» до 80%. «Сегодня у государства около 60% акций - мало, кое-кто недорабатывает, - сказал глава государства. - Это не мне надо. Я просто не хочу, чтобы вы через несколько лет упрекнули меня в том, что я не видел этого воровства». Александр Лукашенко напомнил, что в свое время он принял решение о возвращении этого предприятия государству. «Была попытка прикарманить предприятие вашими бывшими начальниками. Это неправильно, так быть не должно! Это предприятие народное, оно было создано на средства народа и принадлежит народу», - подчеркнул президент. «Скорее всего, вас в свое время обманули. Поэтому я поручу Комитету Госконтроля и КГБ разобраться. Видим - начинаются нарушения, поэтому потребовали вернуть государству. Мною было принято решение вернуть акции государству, но не забирать их, а заплатить по минимальной цене», - добавил Лукашенко.
Глава государства отметил, что в случае, если иностранный инвестор захочет приобрести предприятие, все будет проходить по установленной в государстве процедуре.
ОАО «Керамин» было создано в 1994 году в результате так называемой льготной приватизации госпредприятия «Минскстройматериалы». Основными акционерами (92% акций) стали директорат и рабочие завода. Расстановка в акционерном капитале ОАО «Керамин» резко изменилась в 2011 году. В декабре государство увеличило свою долю с 3% до 57%. Незадолго до этого Анатолий Тютюнов был вынужден покинуть пост гендиректора завода. Как говорят на заводе, «вероятно, это был компромиссный вариант между проверяющими и Тютюновым». «Ушли» с «Керамина» и членов его семьи, в том числе и сына Максима, который был депутатом Мингорсовета, являясь первым замом Тютюнова-старшего. Народная молва приписывала Тютюновым управление предприятием с момента его создания.