С 1 июня импортные цемент, стекло и стеклотару нужно лицензировать
Опубликовано 02.06.2014
Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №468 от 16 мая текущего года. Оно распространяется на цемент, листовое полированное стекло и стеклотару, ввозимые в Беларусь из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Документ будет действовать до 30 ноября текущего года.

Решение принято в соответствии со статьей 8 Соглашения о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран.
Согласно постановлению разовые лицензии на импорт цемента, стекла и стеклотары уполномочено выдавать Министерство архитектуры и строительства Беларуси в порядке, аналогичном установленному соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами в отношении той продукции, к которой применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз членами ТС в рамках ЕЭС в торговле с третьими странами. Минстройархитектуры будет выдавать лицензии в том случае, если у министерства с организацией - производителем цемента, стекла и стеклотары заключено соглашение об условиях поставок в Беларусь выпускаемой продукции. В этих соглашениях должны быть установлены объемы (квоты) поставок и минимальные цены. Для получения лицензии внешнеторговые контракты (договоры) должны предусматривать поставки цемента, стекла и стеклотары в страну по ценам не ниже минимальных цен, установленных соглашениями об условиях поставок этих стройматериалов.