За нарушения санитарных норм на стройках Минска ответственных лиц оштрафовали на 9303 базовые величины
Опубликовано 09.07.2014
За различные нарушения были оштрафованы 554 должностных и юридических лица на общую сумму 1,4 млрд рублей. В санитарно-эпидемиологической службе Минска сообщили, что они подготовили 155 рекомендаций об устранении нарушений.

Как отмечается в отчете, ряд строительных организаций не всегда обеспечивают порядок на площадках. Как следствие — захламленность территорий строительными и бытовыми отходами. Такие нарушения неоднократно фиксировались на следующих объектах: «СТО с административными помещениями по ул. Гурского» (генподрядчик ООО «ДомСтройАгент»), «Производственное здание по ул. Кижеватова взамен сносимого по ул. Одесской, 20» (генподрядчик ООО «Монолитстройинвест»), «Реконструкция нежилого здания под административно-хозяйственное по ул. Чеботарева, 7а» (генподрядчик ООО «ГрупРемСтрой»), «Капитальный ремонт с модернизацией жилых домов, бульвар Тракторостроителей, 3» (генподрядчик ООО «Фундамент-строй»), «Капитальный ремонт кровли жилого дома №7 по ул. О. Кошевого» (генподрядчик ЧСУП «Альпинстройдизайн»).
В числе строительных организаций негосударственной формы собственности, допустивших неоднократные нарушения, оказались ООО «ГородСтрой», ООО «СМУ-25», ИООО «Ю-строй», ООО «СУ-1 БЕЛБУД», ООО «Монолит Групп», ООО «Спартис», ОАО «АковаСпецСтрой», ООО «Внешфасадстрой», ООО «Седнат», ООО «ГрупРемСтрой».
Из строительных организаций ГПО «Минскстрой» допускали нарушения СУ-10 и СУ-50 ОАО «Стройтрест №4», СУ-6 КУП «Монолит» и СУ-72, СУ-78 ОАО «Стройтрест №15 «Спецстрой», а в ОАО «Минскремстрой» на объектах РСФ Октябрьского, Заводского и Первомайского районов.